Частный застройщик за счёт собственных средств вводит объект. А государство размещает целевой государственный заказ. Главным условием размещения госзаказа является факт проживания студента. Госзаказ размещается сроком на 8 лет на ежемесячной основе. 

«Ежегодный размер госзаказа на одного студента при строительстве составляет 122 МРП (в городе Алматы – 144 МРП), при реконструкции - 47 МРП (для гг. Нур-Султан и Алматы 92 МРП). При этом первые 12 месяцев выплаты осуществляются один к двум, но, не более проектной мощности общежития. В целом для этих целей в республиканском бюджете предусмотрено порядка 152 млрд тенге и что не менее важно, данные средства не подлежат секвестрованию. По истечению срока выплат от государства, объект остаётся в собственности у застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения сроком на 20 лет, чтобы собственник не изменил целевого назначения объекта.  Ежемесячная плата за проживание студентов не входит в стоимость госзаказа, но она должна быть подъёмной. Участник проекта может иметь дополнительные источники дохода. Может создать коммерческие площади для оказания бытовых услуг: столовая, парикмахерская, тренажёрный зал. Строительство и дальнейшая эксплуатация должны производиться в строгом соответствии с действующими строительными, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами», - уточнил спикер.


К слову, на сегодняшний день введены 124 общежития на 30 630 мест.

Также за счёт заключённых предварительных договоров целевого строительства из средств местного бюджета, собственных средств и спонсорских средств в 2022 году планируется ввод 32 общежитий на 11 052 мест.