«Так, в ходе оперативных мероприятий в мкр. Шаңырақ-2 г. Алматы задержаны двое лиц, у которых изъяты цинковые ящики с 5 тысячами патронов от пистолетов и автоматов, спецсредства в виде бронежилетов, щитков и наколенников, 2 боевых противотанковых снаряда, гладкоствольное ружье, 7 пневматических винтовок, в т.ч. одна с оптическим прицелом и пневматический пистолет. Во время массовых беспорядков в г. Алматы группа подозреваемых на легковой автомашине подъехала к охотничьему магазину «Оружейник», откуда, взломав входную дверь, похитила 15 гладкоствольных ружей и 4 нарезных карабина, в т.ч. с оптическим прицелом. Похищенное оружие с целью дальнейшего сбыта незаконно хранили в специально оборудованных схронах на территории г. Алматы и Алматинской области. Кроме того, в ходе расследования установлено участие указанных лиц в захвате и погромах международного аэропорта г. Алматы. Также в г. Алматы задержан один из участников массовых беспорядков, который в группе с тремя неизвестными лицами в ночное время, проникнув через пролом в стене, похитили и вывезли на двух легковых автомашинах из оружейного магазина «Камерат» огнестрельные оружия. Часть похищенного, 8 гладкоствольных ружей с боеприпасами обнаружено и изъято на чердаке жилого дома, в другом тайнике сотрудниками полиции обнаружены предметы, использованные в ходе массовых беспорядков - это сигнальный револьвер с боеприпасами, 4 стеклянные бутылки с горючей смесью, противогаз и 6 комплектов спецсредств сотрудников полиции. Наряду с этим установлены факты сбыта преступниками похищенного оружия», - привёл пример спикер.  


18 февраля в Байзакском районе Жамбылской области при проведении оперативных мероприятий сотрудниками криминальной полиции при сбыте похищенного автомата Калашникова задержан 45-летний житель г. Тараз. У подозреваемого при личном обыске изъяты вырученные от продажи оружия 300 тысяч тенге, а в салоне автомашины - 2 автомата Калашникова с боеприпасами. Все вышеуказанные подозреваемые лица по согласованию с прокуратурой и с санкции суда взяты под стражу.


А в результате разъяснительной работы гражданами добровольно сдано более 100 единиц оружия. 


Представитель МВД напомнил, что гражданин добровольно сдавший оружие, не будет привлекаться к уголовной ответственности, если в его действиях не будет содержаться иного состава преступления.