«В целом, космомониторинг показал свою эффективность по выявлению неиспользуемых земель или земель, используемых с нарушением законодательства, так как он позволяет в кратчайшие сроки провести анализ использования всех сельхозземель республики, исключает физическое посещение путём визуального осмотра и фиксации факта неиспользования, что в итоге экономит временные и материальные затраты уполномоченных органов. Так по итогам космомониторинга в добровольном порядке возвращено 3,6 млн га неиспользуемых земель», - уточнил спикер. 


Кроме того, сокращены сроки и упрощена процедура принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель. На практике механизм был длительный.

«Таким образом, земли десятилетиями не использовались и выбывали из оборота, деградировали, зарастали сорной растительностью, которые в последствии сложнее восстановить. В этой связи, 3 января текущего года Главой государства подписан Закон, который предусматривает сокращение срока принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2-х лет подряд до 1-го года, а также внедрение нового механизма государственного контроля посредством космомониторинга без выезда на место», - сказал представитель МСХ.