«На всех объектах в регионах, находящихся в «жёлтой» и «зелёной» зонах эпидемиологического риска отменены обязательное использование мобильного приложения «Ashyq»; требования к соблюдению социальной дистанции; обязательная термометрия; обязательное ношение масок на открытом воздухе во всех зонах эпидемиологического риска; ограничения допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19. Также, если нет признаков заболевания, не требуется ПЦР тест пациентам, а также беременным женщинам, лицам, госпитализируемым в медицинские организации по уходу за больным ребёнком; пациентам, находящимся на гемодиализе; партнёрам, участвующим в партнёрских родах; лицам, демобилизованным после срочной воинской службы; родственникам, прибывающих на длительные свидания к лицам, содержащимся в учреждениях УИС», - отметила спикер. 


На сегодня сняты ограничения для прибывающих казахстанцев, которые при наличии вакцинации и ревакцинации могут въехать в страну без ПЦР теста, возобновлено авиасообщение со всеми странами, с которыми действует безвизовый режим. Принимаются меры по восстановлению международных автобусных и железнодорожных перевозок. Но ряд ограничений всё же сохранён.  

«В связи с высокой суточной заболеваемостью в приграничных странах, в том числе Россией, и высокой интенсивностью движения на сухопутной границе, сохранены ограничения при пересечении государственной границы на автопереходах. При стабилизации эпидемиологической ситуации будет рассмотрено снятие ограничений при переходе сухопутной границы. Несмотря на снижение заболеваемости в республике, пандемия ещё не закончилась и для поддержания коллективного иммунитета, недопущения роста заболеваемости необходимо продолжить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции», - напомнила главный врач страны.