«Для полноценной реализации предлагаемых мер, будет усовершенствована система контроля за качеством проводимых ремонтных работ, путём наделения Министерства энергетики соответствующей компетенцией и введения встречных обязательств со стороны энергопроизводящих организаций. Согласно поручению Главы государства был разработан Энергобаланс, в соответствии с которым к 2035 году потребление электроэнергии составит порядка 153 млрд кВт/ч. Если не вводить новые объекты генерации и использовать существующие, то они смогут покрыть из 153 лишь 89 млрд кВт/ч. Налицо, в перспективе, нехватка генерирующих мощностей. С учётом необходимости обеспечения резерва мощности в объёме до 10%, потребность к 2035 году может составлять порядка 25 ГВт. В этой связи, к 2035 году требуется обеспечить ввод новых генерирующих мощностей. Вместе с тем, необходимо отметить, что на сектор генерации влияет ряд факторов: снижение экологического влияния, в том числе принятые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В связи с чем Энергобалансом помимо наращивания мощностей традиционных и возобновляемых источников энергии рассматривается сценарий ввода генерации от АЭС», - отметил спикер. 


В целом, структура новых энергетических мощностей, необходимых к вводу к 2035 году, выглядит следующим образом: 6,5 ГВт объектов по использованию возобновляемых источников энергии; свыше 5 ГВт газовой генерации; свыше 2 ГВт гидроэлектростанций; 1,5 ГВт угольной генерации; 2,4 ГВт атомной генерации.


Это позволит покрыть дефицит как базовой, так и регулировочной мощности, обеспечив независимость энергосистемы от регулирования энергосистемами сопредельных государств.