«Это означает, что наши месторождения несколько дней могут работать на резервуарный парк. Если затянется ситуация с ремонтом ВПУ на порте Новороссийск, это может привести к сокращению добычи во всех трёх крупных месторождениях. Однако, из позитивного - вчера мы вели консультации технические с нашими коллегами с КТК, на сегодняшнее утро есть информация, что ВПУ-1 всё-таки заработает сегодня, подадут танкер и это, в принципе, нас спасает от значительных потерь в добыче. Поэтому будем надеяться, что шторм уляжется, ВПУ-1 включится сегодня в работу, танкеры встанут на погрузку, и по ВПУ-2, ВПУ-3 в течение трёх недель наши коллеги завершат ремонт и всё нормализуется», - ответил глава ведомства.

Акчулаков также опроверг информацию о том, что на месторождении Кашаган остановили работы.

«Кашаган ни на какие 2 месяца в ремонт вставать не будет. У него плановый ремонт летом. Он работает в штатном режиме. Если ВПУ-1 заработает, это, в принципе, не большая угроза, не такие большие потери, для этого не нужно месторождения останавливать. Ведутся обычные штатные работы. Ясно, что проблемы надо решать. Поэтому оперативно мы консультируемся со всеми, прорабатываем различные альтернативные маршруты, но это рабочие моменты. Сказать, что Кашаган на 2 месяца встал - такого нет на самом деле. Это не подтверждается», - резюмировал спикер.

Министр также напомнил, что Каспийский трубопроводный консорциум при своей нынешней мощности работал с двумя ВПУ из трёх, один всегда был в резерве на случай аварийных ситуаций.