«Занятость является первоочередной задачей правительства. В этом году Президент поручил усилить меры содействия занятости молодёжи через увеличение периода участия и заработной платы по проектам «Молодёжная практика» и проекта «Первое рабочее место», а также увеличение размера грантов для развития бизнес - идей до 400 МРП. Второе. Глава государства отметил проблемы трудоустройства и низких доходов населения и поручил разработать Программу повышения доходов населения. Третье. Создание в регионах ежегодно 100 рабочих мест на 10 тыс. жителей. Это с учетом роста численности населения более 780 тыс. рабочих мест преимущественно в частном секторе. Кроме того, на четвёртом заседании Национального совета общественного доверия глава государства поручил обеспечить мониторинг создания рабочих мест в цифровом формате посредством региональных карт занятости. С 2020 года зарплаты учителей начали поэтапно повышаться. С 2021 года повышена заработная плата медицинских и социальных работников. В результате к 2023 году их зарплата увеличится в 2 раза. А с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы вырос на 41%, что привело к росту доходов порядка 1 млн 650 тыс. человек»,-сказал вице - министр. 


В рамках реализации вышеуказанных поручений в феврале 2022 года Министерством труда приняты соответствующие нормативно-правовые акты. 


«Период участия в «Молодёжной практике» продлён с 6 до 12 месяцев, по проекту «Первое рабочее место» - с 12 до 18 месяцев. Заработная плата участников молодёжной практики увеличилась на 20%, то есть с 25 до 30 МРП, участников проекта «Первое рабочее место» - на 50%, то есть с 20 до 30 МРП. Это в размере 90 тысяч тенге. Это выделяемые государством финансы. Учитывая выплаты работодателя, итоговая сумма превышает 100 тыс. тенге. Также размер грантов на реализацию новых бизнес-идей увеличился в 2 раза с 200 до 400 МРП, то есть до 1,2 млн тенге»,- сказал Биржанов.