В реестре Ассамблеи состоят 2 318 медиаторов, которыми с 2016 года разрешены свыше 134 тысяч обращений. Из них 51% разрешены заключением медиативного соглашения, остальные 49% - консультацией медиатора. Об успешных кейсах института рассказал на площадке СЦК директор РГУ «Қоғамдық келісім» Галымжан Кусмангали. 

«Пару лет назад в одном из областных центров произошла кража. 2 подростка ограбили дачу. Хозяева дачи обратились в правоохранительные органы. Подростков задержали. Полицейские предложили обратиться в кабинет медиации, чтобы урегулировать вопрос и не запускать расследование. Уже в кабинете медиации выяснилось, что подростки из неблагополучных семей, у одного из них не было родителей. Когда хозяин дачи это услышал, он отказался писать заявление в полицию, над сиротой взял шефство, оплатил учёбу в колледже и дальше патронировал. Другой случай - был проливной дождь, затопило крышу многоэтажного дома, 60 квартир пострадали. Конфликтная ситуация между КСК и владельцами квартир. За 2 дня ситуацию конфликтную удалось разрешить путём заключения медиативного соглашения, которое устроило и владельцев квартиры, и председателя КСК. Если бы эти люди обратились в судебные органы, то это разбирательство затянулось на несколько месяцев, плюс были бы ещё издержки финансовые. В  данном услуги медиатора были оказаны бесплатноә, рассказал эксперт.


В целом, Советы медиации Ассамблеи рассматриваются как актуальный институт профилактики и разрешения конфликтов на стадии зарождения.