Он подчеркнул, что работа органов полиции, в первую очередь, направлена на оказание помощи пострадавшим гражданам, представителям бизнеса и принятие мер по возмещению ущерба.

«В этих целях активно ведётся работа по обнаружению и изъятию похищенного имущества граждан и субъектов предпринимательства. На сегодня изъято похищенное имущество оцениваемое на сумму 338 млн тенге, в том числе,  12 автомашин, 319 ед. бытовой техники, 189 ювелирных изделий, 286 сотовых телефонов, 546 единиц одежды, 16 млн тенге. К примеру, в городе Алматы задержан житель Алматинской области, который 6 января в группе с другими лицами воспользовавшись массовыми беспорядками, взломав входную дверь и проникнув в филиал Народного Банка, похитили оттуда компьютеры и телевизоры. Похищенное изъято, задержанный взят под стражу, в отношении соучастников преступления проводятся розыскные мероприятия. Также задержан неработающий житель города Актобе, который 6 января в ходе массовых беспорядков в Алматы, из торгового дома «Технодом» по улице Сейфуллина, похитил два процессора от компьютера и три мобильных телефона на общую сумму 510 тысяч тенге. Подозреваемый с санкции суда взят под стражу. При этом установлена его причастность к краже одежды из ТРЦ «Максима», расположенного по улице Райымбек. По всем двум эпизодам похищенное изъято. Обеспечение возмещения ущерба будет продолжена и остаётся наиболее приоритетным направлением работы, - заявил спикер.

По результатам расследования в суд направлено 209 уголовных дел в отношении 323 лиц. Уже осуждены 152 лица, из них 135 к ограничению свободы, 17 – к лишению свободы, по отношению к четверым – прекращены за примирением.