Как ранее неоднократно сообщали СМИ, была проблема с поставкой семян зерновых культур из России. Причиной стало введение российской стороной запрета на вывоз зерновых культур. Ввиду того, что по семенам аналогичный код ТН ВЭД, они так же попали под запрет. Учитывая, что указанные семена были необходимы для сортообновления и сортосмены, проблема была поднята на уровне заместителей премьер-министров и как результат, правительством РФ принято решение о снятии запрета на вывоз семян и перевода их на разрешительный порядок.


«В настоящее время, по нашей информации, порядок выдачи разрешений разработан, ожидается его утверждение. На поддержку семеноводства, в текущем году в местных бюджетах предусмотрено 11,8 млрд тенге. Всего, по данным акиматов областей, на текущий год запланировано внесение порядка 670 тыс. тонн, что на 43,7 тыс. тонн больше прошлого года. На сегодняшний день договоров на поставку удобрений заключено на объём 290 тыс. тонн. Практически во всех регионах начата отгрузка минеральных удобрений, аграриям отгружено порядка 149 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы 51,3 тыс. тонн. Запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений», - рапортовал министр.


Фермерами поднимался вопрос дороговизны удобрений, в том числе отечественных. Правительством была проведена соответствующая работа, крупнейшим производителем минеральных удобрений - компанией КазАзот принято решение о снижении стоимости на производимую аммиачную селитру с 200 тыс. тенге за тонну до 160 тыс. тенге. 16 марта вступило в силу. 

«На сегодняшний день заключаются договоры с аграриями по новой стоимости. При этом, необходимо отметить, что со стороны акиматов на субсидирование предусмотрено 27 млрд тенге. То есть, 50% от стоимости приобретённых удобрений, будет возмещено государством. Что касается пестицидов, то цены на них также возросли. По отношению к 2020 году цены на пестициды выросли вдвое, причём скачок наблюдался 2 раза. Если к весне рост цен был на 70%, то к осени цены поднялись уже в 2 раза. На программу субсидирования пестицидов на 2022 год предусмотрено 29,7 млрд тенге, что позволит обеспечить 100% обработку посевных площадей и тем самым сохранить благоприятную фитосанитарную обстановку», - сказал Ербол Карашукеев.