Указанные выше данные свидетельствуют об отсутствии прямой связи годового прироста и работы по превенции суицидов, проводимой в регионе. Здесь необходимо пересмотреть методологию статистического расчёта индикаторов с учётом работы с малыми числами. Об этом на панельной сессии в СЦК заявила Жанар Калмакова, и.о. председателя правления Национального центра общественного здоровья.  

«Например, количество суицидов в возрасте 15-17 лет по регионам колеблются от 1 до 27. Учитывая малые числа, увеличение количества даже на 1 случай, в первом варианте даст увеличение на 100%. Такое распределение не является полностью объективным и не отражает ту работу, которая проводится по профилактике суицида в регионе. Не учитывается специфика региона, то есть, мегаполис это или промышленно развитый регион, также не учитываются процентные соотношения населения, гендерные и другие факторы. По данным ВОЗ, Казахстан в 2012 году занимал 9-е место среди детей в возрасте 5-14 лет, и 4-е место среди лиц в возрасте 15-29 лет, в 2016-м году 18-е место среди детей в возрасте 10-19 лет, и 13-е место среди лиц в возрасте 15-29 лет. В 2019 году 20-е место среди всего населения. Как видно, в республике отмечается положительная динамика количества суицидов, особенно среди детей и подростков. В республике разработана нормативная база, регламентирующая оказание медпомощи по превенции суицида. Это приказ министерства здравоохранения, стандарты организаций оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению РК. В данном стандарте регламентированы действия специалистов первичной медико-санитарной помощи, и врача психиатра при оказании помощи лицу с риском суицидального поведения, которая включает оценку риска, с последующей подготовкой плана наблюдения, а также лечения. Также данным приказом определены показания и противопоказания для амбулаторного, стационар заменяющего и стационарного лечения», - сообщила эксперт. 


Программа превенции суицидов среди несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет реализуется практически во всех регионах республики. Но наиболее методологически правильно программа реализуется в Кызылординской, Акмолинской, Атырауской областях, СКО и городе Нур-Султан, где осуществляется систематический мониторинг по профилактике суицидов. Данная программа предполагает повышение грамотности в отношении вопросов психического здоровья, обучение персонала школ и колледжей, как «вахтёров» суицидов.