«Это те водители, которые могли совершить ДТП, лишить жизни пешеходов, водителей, соблюдающих правила дорожного движения, это – преступники. Лишены права управления 5508 водителей, адмаресту подвергнуты 5553 человека. Несмотря на довольно суровые санкции - 15 суток ареста, лишение водительских прав на 15 лет - имеется тенденция роста таких видов нарушений на 7,5%. В случае, если такие водители вновь садятся за руль в состоянии опьянения, им грозит уже тюремный срок и пожизненное лишение права управления»,- напомнил полковник.

К слову, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и повышения дисциплины водителей, в целом, по стране установлено 16 900 камер фиксации нарушений ПДД.  По нарушениям, выявленным с помощью камер, оформлено 518 000 предписаний на общую сумму 5,2 млрд тенге. Наибольшее их количество приходится на город Нур-Султан, Шымкент, Акмолинскую, Костанайскую области. Исполнены 355 000 предписаний на сумму 3, 6 млрд тенге, взыскано 70%.

В рамках осуществления надзора за дорожным движением в текущем году пресечено свыше 1 млн нарушений ПДД. 41% составляет превышение установленной скорости движения, нарушения требований знаков и разметки. Почти 74 000 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил эксплуатации транспортных средств, ещё порядка 56 000 - за несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов, пользовании ремнём безопасности.