По её словам, с 2018 года в стране реализуется комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года, утверждённый постановлением правительства. Документом предусмотрены меры по четырём направлениям. 

«Первое, это профилактика и управление факторами риска. На сегодня в нашей стране проводится три вида скрининга на раннее выявление рака шейки матки, рака молочной железы и рака толстой кишки. Ежегодно в поликлиниках формируются целевые группы лиц, подлежащих  скринингу.  И затем проводится мониторинг и контроль явки. Ежегодно более 2,5 млн человек проходят скрининг, в 2021 году около 2 тыс. было выявлено новых случаев онкозаболеваний. Второе направление - развитие высокоэффективной ранней диагностики. С 2019 года пациентам с подозрением на онкологические заболевание МРТ и КТ исследования проводятся бесплатно в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. В 2021 году было проведено всего 63 тыс. исследований. В стране активно внедряется и ПЭТ-исследования, как один из основных видов радионуклидной диагностики рака», - отметила спикер.


 Если в 2018 году действовал только один ПЭТ центр в столице, то сейчас их уже 4 с шестью аппаратами. В 2021 году ПЭТ исследованиями охвачены 10,5 тыс. пациентов. В ближайшие годы в рамках ГЧП планируется открытие ещё четырёх центров в Шымкенте, Нур-Султане, Караганде, Актобе.