Главой государства в его Послании озвучена необходимость отхода от практики «ручного управления» путём исключения избыточных полномочий Президента и предоставления акимам и маслихатам больше самостоятельности при принятии решений на местах.

«В этой связи, планируются изменения, связанные с исключением права Президента по приостановлению или отмене актов акимов областей и городов республиканского значения, а также права снимать с должностей районных и сельских акимов. Такие полномочия Президента будут упразднены. Данная реформа должна поспособствовать усилению местных представительных и исполнительных органов и, в целом, политической модернизации.  Резюмируя, можно сказать, что планируемые реформы, касающиеся полномочий Президента, будут способствовать развитию политической конкуренции и культуры, развитию самостоятельности регионов, формированию кадровой конкуренции в госаппарате», - подчеркнул спикер. 

Для реализации озвученных инициатив потребуется внести изменения в Конституционный закон

«О Президенте Республики Казахстан» и в ряд других законов. Внесение соответствующих законопроектов на рассмотрение Парламента запланировано на август текущего года, а их принятие до конца текущего года.