По его словам, вопрос реализации повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года становится актуальным, когда пандемия COVID-19 спровоцировала беспрецедентный медицинский, экономический и социальный кризис. 

«Казахстан со дня обретения Независимости демонстрирует приверженность принципам устойчивого развития. С момента принятия повестки дня до 2030 года наша страна ведёт поэтапную работу по устойчивому развитию. На сегодняшний день в Казахстане внедрена и эффективно функционирует институциональная архитектура для содействия достижению ЦУР. Под руководством первого заместителя Премьер-министра действует Координационный совет по устойчивому развитию. Это открытая площадка для обсуждения вопросов с привлечением всех заинтересованных сторон. Работа совета осуществляется по пяти основным направлениям ЦУР - люди, Земля, процветание, партнёрство и мир. С мая 2021 года запущена деятельность Комитета по мониторингу доступа к ЦУР. Это консультативно-совещательный орган при Министерстве национальной экономики РК. Секретариатом координационного совета и рабочим органом комитета по мониторингу доступа к ЦУР является АО «Институт экономических исследований», - сказал спикер.  


Также в марте прошлого года был утверждён перечень национальных индикаторов ЦУР. Сформирована правовая основа, обеспечивающая охват документами системы государственного планирования. АО «Институт экономических исследований», являясь Секретариатом Координационного совета по ЦУР и рабочим органом комитета по мониторингу, проводит работу по двум направлениям: информационно-консультационному и аналитико-координационному.