По его словам, в каждом регионе следственными группами проводятся расследования и по мере завершения уголовные дела направляются в суд.

«На сегодня в производстве следственных органов находится 5 041 уголовное дело данной категории, в том числе 49 дел по массовым беспорядкам, 45 по актам терроризма. По ситуации в разрезе регионов. Прокуратурой города Шымкент 8 подозреваемых за погромы, уничтожение имущества и поджоги автомашин, то есть, за участие в массовых беспорядках преданы суду. В Кызылординской области дела в отношении 7 лиц по аналогичным обвинениям с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины направлены в суд. Хотелось бы сообщить об особенностях рассмотрения таких дел в суде. При условии, что подозреваемый не оспаривает предъявленное обвинение, имеющиеся доказательства, причинённый вред и соглашается с видом и размером наказания, с ним заключается сделка о признании вины. В суде такие дела рассматриваются не более 10 суток и размер наказания не может превышать половины максимального срока санкции этой статьи», - разъяснил спикер.

В рамках указанной процедуры в отношении троих лиц уже состоялись приговоры. Назначены наказания, не связанные с лишением свободы.