В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых лиц. Об этом в СЦК сообщил заместитель начальника 1-Службы Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.  

«Указанные лица принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооружённых нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям. Ранее нами сообщалось о нападении на аэропорт города Алматы, здесь хотелось бы прояснить о роли некоторых преступников. 5 января 2022 года «Н» в группе лиц отключил освещение взлётно-посадочной полосы аэропорта города Алматы. Своими действиями «Н» парализовал деятельность стратегического объекта, в результате самолёт с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлётной полосе более 10 часов. В это время вооружённая группа совершала погромы и ограбления в самом здании аэропорта Алматы. Действия «Н» квалифицированы по статье 255 УК – акт терроризма. Его причастность подтверждается совокупностью собранных доказательств. Продолжается работа по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников январских событий», - отметил спикер.


4 января в Алматинской области гражданин «А» и ранее судимый за преступление против личности «С» вступили в сговор по организации погромов, уничтожению имущества и совершения насилия в отношении представителей власти. 5 января  указанные лица через социальные сети в одном из микрорайонов города Талдыкорган собрали более 400 человек. Провели подробный инструктаж по захвату акимата области.    


«Затем организованной массой двинулись в район центральной площади, где по пути следования вооружились камнями и металлическими прутьями. С помощью подручных средств агрессивная толпа прорвала оцепление полицейских, подожгла здание акимата области. Не останавливаясь на достигнутом, почувствовав свою безнаказанность «А» и «С» вовлекали людей и шли на захват здания Управления полиции города Талдыкорган. В результате их преступных действий здание полиции было уничтожено на 80%», - рассказал хронологию произошедшего прокурор.