«Анализом следственных материалов и результатов расследования установлено, что большинство задержанных за хищение чужого имущества являются молодые люди, впервые преступившие закон. К таким лицам, с учётом их личности и положительных характеристик, следователями применяются меры пресечения, не связанные с лишением свободы. На сегодня по этим основаниям и возмещению ущерба из-под стражи освобождены 326 подозреваемых. В свою очередь, судебные органы при определении вида и размера наказания подсудимым, руководствуясь принципами гуманности, также учитывают характер, степень тяжести, общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновных, в т.ч. их поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и мнение потерпевших. К примеру, во время беспорядков житель Алматинской области из торгового дома «Технодом» совершил кражу 2 телевизоров, пылесоса и снегоуборочной машины, стоимостью более 1 млн тенге. С учётом наличия на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и возмещения ущерба, мера пресечения на стадии досудебного расследования подозреваемому изменена на домашний арест. Суд также с учётом личностных характеристик, полного раскаяния в содеянном и возмещения ущерба, приговорил его к 2,5 годам ограничения свободы», - отметил спикер. 


Другой пример, 5 и 6 января трое уроженцев Алматинской области во время массовых беспорядков в г.Талдыкорган из магазина «Фора» украли 8 мобильных телефонов, стоимостью более 1 млн тенге.

«В ходе расследования двоим ранее не судимым подозреваемым после возмещения ущерба мера пресечения изменена на домашний арест, а третий, имевший судимость за кражу, остался под стражей. После направления уголовного дела в суд, двое ранее не судимые приговорены к трём годам ограничения свободы, а третий, имеющий судимость, осуждён к лишению свободы.   В настоящее время по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов внутренних дел под стражей остаются 155 лиц. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», - объяснил спикер.