«Я считаю, что Обновлённый Казахстан это и новая информационная политика, которая должна одновременно и предоставить право на свободу слова, и обязать отвечать за каждое публичное высказывание. Иначе, мы рискуем остаться в этом «информационном хаосе», растеряв все накопленные годами ценности. Мы знаем, какую силу имеет медиа, особенно в критических ситуациях. В январских событиях мы ощутили это в полной мере. Ещё до сих пор находятся те, кто продолжают делать вбросы. Вот таких, я считаю, нужно отслеживать и наказывать! Обращаясь к коллегам - журналистам, хочу сказать: мы с вами пишем настоящую историю страны. В погоне за лёгкой популярностью и хайпом, мы не должны вводить в заблуждение общество. В конце концов, надо помнить об элементарной журналистской этике, своеобразном профессиональном кодексе чести. Сегодня, в условиях геополитического кризиса, эта ответственность повышается в разы. Мы не поддерживаем ни одну из сторон и против всякого насилия. Нам куда важнее сохранять мир и единство в своей стране. Сосредоточится на своих собственных интересах. А тех, кто сознательно обостряет эту тему, позволяют себе крайне радикальные высказывания, нужно строго пресекать. И неважно, кто это озвучил: журналист или общественный деятель, политик или обычный гражданин. Независимо от этнической принадлежности. Государство в этом смысле должно чётко реагировать», - отметила Палинка.

Она подчеркнула, что согласно установкам Президента, члены и общественные структуры АНК, не отмалчиваются и не оставляют без ответа ни одно слово, сказанное против единства и мира в нашей стране. Так, в ответ на провокации и попытки внести раскол среди казахстанцев в связи с российско-украинским конфликтом - лидеры ряда республиканских этнокультурных объединений, выступили с соответствующим совместным заявлением.


«Я как представитель русского этноса, пользуясь случаем, хотела бы обратиться к русским гражданам нашей страны. Каждый из нас должен чётко понимать, где его Родина. Для меня Казахстан - родная страна. Я здесь родилась, родились мой отец и моя бабушка, и меня никто и никогда не ущемлял по национальному признаку. У меня есть возможность говорить на родном языке, успешно работать. Мои дети учатся в русской школе. Поэтому, мы должны с благодарностью относится к этому. Нам всем нужно держаться вместе. Бережно хранить мир внутри Казахстана. Это и есть, я считаю, то самое «противоядие» от любых нападок извне», - отметила журналист.