Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В ходе встречи Бахыт Султанов отметил, что Турция является важным стратегическим торгово-экономическим партнером и входит в пятерку основных торговых партнёров Казахстана. За 26 лет товарооборот между Казахстаном и Турцией вырос в 21,2 раз, при этом экспорт вырос в 42,1 раз, а импорт в 9,3 раз.

Стороны обменялись перечнем товаров, имеющих потенциал увеличения  товарооборота между странами.

В частности,  наша страна готова нарастить несырьевой экспорт продукции в Турцию на сумму $547,1 млн. по 89 товарным позициям таких отраслей как машиностроение, химическая, металлургическая, пищевая, аэрокосмическая промышленности.

Кроме того, министры двух стран договорились о создании Межведомственной рабочей группы, эксперты которой проработают с бизнес-ассоциациями обеих стран возможности отраслей и предприятий по расширению и углублению промышленной кооперации. Это позволит ускорить реализацию поручений Глав государств своим правительствам о доведении размера товарооборота до $10 млрд.

«Наша главная задача на ближайшую перспективу – сохранение положительной динамики торговли, что требует диверсификации и расширения номенклатуры поставляемых товаров. Создание производственных цепочек и новых экспортоориентированных предприятий будет этом способствовать», - отметил Б.Султанов.

Справочно: За 2021 год Казахстан 37-й торговый партнер Турции с удельным весом – 0,6% во внешнеторговом обороте. Турция 5-й торговый партнер Казахстана с удельным весом 4,0%.

По итогам 2021 года объем взаимной торговли вырос на 33,3% и составил $4,1 млрд. На сегодняшний день наблюдается положительная динамика возобновления поставок казахстанских сельскохозяйственных товаров, в частности пшеницы, хлопкового волокна, овощей.

Отметим, что Казахстан располагает большим потенциалом для экспорта экологически чистой сельскохозяйственной и высококачественной продукции в Турцию, обладающей ценовым преимуществом по сравнению с импортируемыми товарами из других стран.