Сбор проводится с целью совершенствования подходов к обеспечению боевой и мобилизационной готовности войск в свете современных вооруженных конфликтов и актуальных угроз военной безопасности.

Учебные занятия проходят под руководством заместителей министра обороны и заместителей начальника Генерального штаба ВС РК по профильным курируемым направлениям. Следует отметить, что мероприятия проводятся одновременно на нескольких объектах по заранее распределенным учебным группам.

Отдельное внимание организаторы мероприятия уделили анализу Комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022». Данные маневры прошли в апреле текущего года в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева  по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации. Под руководством министра обороны проведен детальный разбор учения. Дана оценка действиям каждого подразделения, участвовавшего в выполнении учебно-боевых задач.

В ходе сбора прошла военно-научная конференция, где рассмотрены основные тенденции в строительстве и развитии Вооруженных сил, изменения характера и содержания современных военных конфликтов.

Генеральным штабом проверены знания и уровень подготовленности командного состава Вооруженных Сил посредством решения оперативных, тактических и тактико-специальных задач.

Кроме того, все участники сбора сдали нормативы по физической и огневой подготовке.

Мероприятия завершатся Коллегией Министерства обороны, на которой будут подведены итоги деятельности Вооруженных сил в зимнем периоде 2022 учебного года и поставлены задачи летний период обучения.