«В рамках реализации данного поручения оптимизированы проекты государственно-частного партнёрства до 8: планируется строительство 5 университетских больниц, 3 многопрофильных больниц – в Туркестане, Петропавловске, Кокшетау. Для разработки типовых положений проектов строительства объектов здравоохранения на основе принципов государственно-частного партнёрства с учётом международных стандартов совместно с соответствующими государственными органами в настоящее время определяется предельная стоимость 1 кв. м строительства больницы, норматив предельной площади на 1 койко-место, перечень медицинского оборудования и оптимальная финансовая модель», - сказала глава ведомства. 


Кроме того, для обеспечения лекарственной безопасности определён перечень базовых препаратов, выпускаемых в Казахстане: заключены долгосрочные договоры с отечественными фармацевтическими производителями на поставку лекарств по 182 позициям из базового перечня; прорабатывается возможность производства в стране ещё по 500+ позициям. 

«Для обеспечения увеличения доли отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий к 2026 году планируется открытие не менее 30 новых производств, к которым будет привлечена Big Pharma. В 2021 году доля отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий составила 37%. Глава государства поставил задачу довести этот показатель до 50%», - сказала министр.