По её словам, основные проблемные вопросы, связанные с устаревшей инфраструктурой и доступностью первичной медико-санитарной помощью, особенно на сельском уровне, планируется поэтапно решать в рамках реализации региональных планов развития инфраструктуры здравоохранения.

«Кроме того, Национальным проектом «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», предусмотрено строительство и модернизация объектов здравоохранения. Это 20 объектов здравоохранения за счёт бюджетных средств - на республиканском уровне 4 объекта и 16 объектов на местном уровне; 2 научно-инновационных центра в городах Нур-Султан и Алматы, а также строительство крупных многопрофильных больниц по международным стандартам с привлечением иностранных инвесторов в регионах. На сегодня продолжается строительство Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султан, ведётся разработка проектно-сметной документации для строительства многопрофильной больницы на 120 коек для Республиканского клинического госпиталя для инвалидов Отечественной войны в городе Алматы, в рамках Меморандума между министерством здравоохранения и АО «ФНБ «Самрук-Казына» реализуются проекты по строительству двух многопрофильных клиник с научно-исследовательским компонентом: «Национальный координационный центр экстренной медицины в городе Нур-Султан на 200 коек» и «Национальный научный центр инфекционных болезней в городе Алматы на 350 коек», - отметила представитель ведомства.

Кроме того, за счёт целевых трансфертов из республиканского бюджета реализуются проекты на местном уровне Мангистауской области, Жамбылской, Алматинской.

В целом, на долгосрочный период до 2030 года запланировано строительство и открытие 972 объектов ПМСП, 35 новых больниц на районном, городском и областном уровнях, а также капитальный ремонт – порядка 1 033 действующих больниц и поликлиник.

Спикер уверена, что построенные объекты позволят повысить доступность, эффективность и качество оказания населению всех регионов высокотехнологичной, квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи.