Во второй день Шафхат Утемисов побывал в селах Баскудык, Баянды и Мангыстау Мунайлинского района, селах Курык, Мунайшы и Жетибай Каракиянского района, где проверил готовность участков к проведению голосования.

24 мая члены Центральной комиссии референдума Константин Петров и Сабила Мустафина в здании филармонии столицы провели семинар-совещание, где рассмотрены следующие вопросы:

1. «Республиканский референдум: актуальность, особенности и подготовка референдума»;

2. «О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан»;

3. «О вопросах агитации накануне республиканского референдума»;

4. «О вопросах ответственности за нарушение закона о республиканском референдуме»;

5. «О работе акимата по материально-техническому оснащению участков для голосования, созданию условий по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями, передаче в комиссию референдума списков граждан, имеющих право на участие в республиканском референдуме»;

6. «О порядке голосования на республиканском референдуме».

В совещании приняли участие руководитель аппарата акима г. Нур-Султан, руководитель управления занятости и социальной защиты населения города, заместитель руководителя департамента юстиции, представитель прокуратуры города, члены территориальных комиссий референдума.

В рамках совещания проведен обучающий тренинг по подготовке членов комиссий с применением практикоориентированных методов. Профессиональные компетенции отработаны в форме деловой игры «День голосования».

Кроме того, 24 мая член Центральной комиссии референдума Анастасия Щегорцова прибыла в Карагандинскую область. В рамках визита состоялся диалог с членами участковой комиссии референдума №656 села Есиль Осакаровского района. В районном акимате Осакаровского района Анастасией Щегорцовой проведен семинар по вопросу организации и проведения республиканского референдума с членами комиссий референдума и представителями заинтересованных служб.

Также состоялась встреча с членами участковых комиссий референдума №651, 652, 653 поселка Осакаровка, где предметно проверены принятые меры территориальной комиссией референдума и готовность участков.