В текущем году Казахстан и Италия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. За три десятилетия сотрудничества страны установили тесные связи по всему спектру двустороннего взаимодействия, в том числе политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Дипломаты обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня.

Помимо этого, стороны, отметив растущий взаимный интерес к укреплению двустороннего взаимодействия, условились всячески содействовать развитию межправительственных и межпарламентских связей и обсудили планы по организации взаимных визитов на высшем и высоком уровне. В данном контексте собеседники уделили отдельное внимание предстоящему визиту главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди в Италию.

Принимая во внимание позитивную динамику двусторонней торговли и притока прямых итальянских инвестиций в Казахстан, особый акцент был сделан на необходимости дальнейшего углубления партнерства в этом направлении. Италия является одним из крупных инвесторов в казахстанскую экономику. По данным Национального банка РК, в 2021 году объем прямых иностранных инвестиций из Италии в  Казахстан составил 122,8 млн. долл. США, а объём взаимного товарооборота между нашими странами за 2021 г. составил 9,6 млрд. долл. США (экспорт – 8,8 млрд. долл. и импорт – 0,8 млрд. долл.).