По мнению сторон, создание ИТЛК благоприятно отразится на дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями двух стран. Также будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

Также в ходе официального визита был подписан Меморандум по привлечению инвестиций в инфраструктуру ИТЛК «Алатау».

Отметим, концепция создания и функционирования совместных ИТЛК подготовлена в соответствии с поручением глав государств РК и КР, по итогам государственного визита Президента РК К.Токаева в Кыргызскую Республику 27 ноября 2019 года и 5-го заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Справочно: Кыргызская Республика является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Центрально-азиатском регионе. Товарооборот между странами за январь-март 2022 года составил $206,3 млн, что на 2,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($200,6 млн). Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-март 2022 года снизился на 14,1% и составил $122,2 млн. Импорт в Казахстан из Кыргызстана за январь-март 2022 года вырос на 44,2% и составил $84,1 млн. По итогам 2021 г. товарооборот составил порядка $1 млрд. Задача – увеличить до $2 млрд.