Т. Примбетов рассказал о ходе подготовки к предстоящему 5 июня 2022 года в нашей стране общенациональному референдуму о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. Посол отметил, что конституционная реформа имеет системный характер и направлена на реализацию масштабных политических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, по построению «Нового Казахстана». Выносимые на референдум вопросы касаются концептуальной трансформации действующей политической модели в целях формирования оптимального баланса взаимоотношений ветвей власти и выстраивания эффективного диалога между государством и обществом.  

В свою очередь, К. Берзиня проинформировала, что, по приглашению председателя ЦИК Казахстана латвийская сторона направит в нашу страну двух представителей в качестве международных наблюдателей за референдумом. Глава ЦИК Латвии также рассказала о ходе подготовки к парламентским выборам в Латвии, которые состоятся 1 октября текущего года. 

В завершение беседы стороны подтвердили высокую заинтересованность в продолжении конструктивного сотрудничества между избирательными комиссиями двух стран.