С приветственным словом к участникам круглого стола, проведённого в режиме онлайн, обратился Посол Казахстана в Нидерландах Аскар Жумагалиев.

«Сегодня в нашей стране в мире и согласии живут представители более 130 народностей, представленных 18 религиозными конфессиями. Именно поэтому Казахстан по праву называют «перекрестком цивилизаций», - сказал А. Жумагалиев.

Посол отметил, что Казахстан исконно является естественной границей между исламом, христианством и буддизмом. Более того, республика успела стать уникальной международной площадкой для проведения диалога между мировыми и традиционными религиями. Вот уже почти 20 лет Съезд играет важную роль в примирении культур и цивилизаций, в поиске ответов на ключевые вызовы и угрозы современности.

Его мысль поддержал и проректор Исламского университета Роттердама Эмрулла Акгюндуз.

«Мир, в котором мы живем, к сожалению, разрознен. Люди спорят и ссорятся почти по любому поводу. Мы все разные, но у всех нас есть кое-что общее, что нас объединяет и поможет пройти через все вызовы 21 века – вера. Поэтому сегодня как никогда важен диалог между конфессиями», - сказал Э. Акгюндуз. Он поблагодарил Казахстан за проявленную инициативу по организации и проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В своём выступлении профессор факультета теологии и религиоведения Гронингенского Университета Эрин Уилсон отметила, что на сегодняшний день нет вызовов, с которыми сталкиваются только определенные страны. На геополитической арене все государства проходят через общие трудности.

«Поэтому нам необходимо наладить диалог не только между религиозными конфессиями, но и привлечь к диалогу нерелигиозные круги. По моему мнению, это является фундаментальным изменением отношения к текущей ситуации. Это действие направит нас на построение мирных устойчивых сообществ, в которых каждый человек сможет достигнуть и раскрыть свой потенциал», - сказала профессор Уилсон.

По мнению профессора кафедры религиоведения ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Юлии Шаповал, между государствами должна быть налажена четкая координация и поддержка не только на политическом уровне, но и сквозь призму религии.

«Будущее нашего мира – это наша ответственность. Поэтому, как только ситуация с коронавирусом более-менее стабилизировалась, Казахстан продолжил свою работу по налаживанию межконфессионального диалога», - сказала профессор Ю. Шаповал в ходе круглого стола.

В свою очередь Председатель «Узбекского этнокультурного цента города Нур-Султан» Ш.Пулатов проинформировал участников круглого стола о деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Он отметил, что Ассамблея является уникальной моделью межнационального согласия и поддержки между представителями разных этносов.

«Государства могут взять ее за основу, как пример дружбы, уважения и слаженной работы между народами», - заключил он.

В ходе круглого стола заместитель Председателя Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Нурлан Есимов рассказал участникам о подготовительной работе Центра в организации VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября 2022 года в г. Нур-Султан, отметив что Съезд является универсальной глобальной межрелигиозной диалоговой площадкой, обеспечивающей конструктивный диалог по самым актуальным вопросам современности.

В целом участники круглого стола отметили важность продвижения межконфессионального и межцивилизационного диалога на международном уровне, особенно в контексте совместных усилий для преодоления последствий пандемии, а также разрешении региональных конфликтов, которые требуют межэтнического и межрелигиозного согласия во имя мира и взаимопонимания.

В работе круглого стола приняли участие Посол Казахстана в Нидерландах, заместитель Председателя Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Нурлан Есимов, профессор кафедры религиоведения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Юлия Шаповал, Председатель «Узбекского этнокультурного цента города Нур-Султан» Шерзод Пулатов. С нидерландской стороны в мероприятии приняли участие проректор Исламского университета Роттердам Эмрулла Акгюндуз, профессор факультета теологии и религиоведения Гронингенского Университета Эрин Уилсон, профессор факультета религии и теологии Амстердамского свободного университета Джессика Роитман, Специальный посланник по делам религии и вероисповеданий Министерства иностранных дел Нидерландов Йос Даума.