На встрече обсудили вопросы налоговой политики, тарифообразования, развития нефтегазового сектора, экологии, трудоустройства, импортозамещения, а также влияние санкций на национальную экономику.

Как отметил А.Куантыров, Правительство своевременно реагирует на возникающие проблемы. Принимаются меры по развитию экономики.

Вместе с тем, Министерством проводится активная работа по развитию моно- и малых городов и совершенствованию региональной политики.  

«Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области предусматривает 125 мероприятий с общей стоимостью 1,4 трлн. тенге. Он рассчитан до 2025 года и направлен на реализацию инвестиционных проектов, развитие жилищной и иной инфраструктуры, социальной сферы, сельского хозяйства»,-уточнил он.

Кроме того, Министерство уделяет особое внимание кадровому обеспечению сельской местности. С этой целью с 2009 года реализуется проект «С дипломом в село». Основной целью проекта является стимулирование и закрепление специалистов, прибывших в село.

«В этом году на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья предусмотрено 20 млрд. тенге. Из них по Кызылординской области 2,4 млрд. тенге для 517 специалистов»,- подчеркнул министр.

Члены общественного совета озвучили свои мнения по каждому направлению. А.Куантыров заверил, что предложения общественников будут тщательно рассмотрены.

В городе Кызылорда министр провел личный прием граждан и побывал на заводе по переработке риса ТОО «Мағжан и К». Годовая проектная мощность предприятия 33 600 тонн продукции.

В акимате области глава экономического ведомства встретился с предпринимателями. Рассмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе снижение нагрузки на МСБ, налоговые льготы и доступ к финансированию.

В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область министр национальной экономики встретился также с местными жителями, а также посетил социальные объекты и предприятия области.

На встрече с жителями аульного округа Косшынырау состоялся открытый разговор. Аксакалы, почетные ветераны труда, а также молодежь подняли волнующие их вопросы, связанные с развитием сел, газификацией и трудоустройством. Озвученные предложения и проблемы Алибек Куантыров «взял на карандаш».

В селе Аксуат министр посетил тепличный комплекс, введенный в эксплуатацию ТОО «КазАгроМир». Теплица, общей площадью 2,2 га, полностью автоматизирована. Мощность комплекса позволяет выращивать до 900 тонн помидоров и огурцов в год.

«Такие проекты нужны в регионах, особенно сейчас, когда на первый план выходит продовольственная безопасность. Мы со своей стороны будем их поддерживать»,-отметил министр.

В регионе активно реализуется проект «Ауыл - Ел бесігі». В населенном пункте Акжарма Сырдарьинского района глава МНЭ ознакомился с ходом реализации проектов по ремонту автомобильных дорог и электрических сетей.

За прошлый год по «Ауыл - Ел бесігі» в 27 селах области отремонтированы дороги, проведен ремонт в школах, построены социальные объекты и газораспределительные сети.

«Сегодня по стране насчитывается 6,3 тыс. населенных пунктов. Большинство из них с потенциалом развития. Соответственно, их тоже нужно поддерживать. В текущем году в 31 селе Кызылординской области будут реализованы крупные проекты. На эти цели выделено около 8 млрд.тенге. Мы видим, что в регионах ведется активная работа по «Ауыл - Ел бесігі». И заметно это, прежде всего, на примере Акжармы, который стал образцовым селом», - заявил министр.