Делегацию Казахстана возглавил Заместитель Руководителя Администрации Президента РК – Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

Стороны подробно обсудили национальные вклады в гуманитарную поддержку Афганистана, а также рассмотрели предложения по совместной реализации двусторонних и региональных программ.

На встрече была отмечена важность продолжения образовательной программы для афганских студентов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН.

В своём выступлении Е. Казыхан ознакомил участников с позицией РК по вопросу стабилизации ситуации в Афганистане, а также внёс конкретные предложения по укреплению безопасности и устойчивому развитию в регионе при сотрудничестве с Евросоюзом.

Представители ЕС и ООН подробно проинформировали участников конференции о текущей ситуации в Афганистане и принимаемых мерах по оказанию гуманитарной и экономической помощи афганскому народу. В данном контексте участники встречи приветствовали обновленный мандат Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (MOOHCA).

В рамках мероприятия также состоялись двусторонние встречи Е.Казыхана со Спецпредставителем Генсека ООН – Главой МООНСА в Афганистане Деборой Лайонс, Специальным представителем ЕС по Афганистану Томасом Никлассоном и другими официальными лицами.

По итогам мероприятия участники приняли совместное заявление.