По случаю этой знаменательной даты, Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Посол Швейцарии в Казахстане Дэвид Грихтинг провели торжественную церемонию обмена поздравительными посланиями от имени глав двух государств.

«За эти памятные годы между Казахстаном и Швейцарией сложился прекрасный политический диалог, а также плодотворные экономические связи», – отметил в своем письме Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, Президент Швейцарии Иньяцио Кассис подчеркнул, что «Швейцария высоко ценит многолетние отношения между двумя странами и сотрудничество в рамках ряда финансовых организаций». Он также выразил поддержку проводимым политическим, социальным и экономическим реформам.

Р. Василенко сказал, что Швейцария является одним из самых важных партнеров Казахстана в Европе. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, стороны смогли обеспечить беспрецедентный рост сотрудничества по всему спектру ключевых направлений. В частности, в 2021 году Швейцарию с официальными визитами посетили Президент РК К. Токаев и Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди. Председатель Национального Совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации А.Эби совершил официальный визит в Казахстан, тем самым придав значительный импульс развитию межпарламентского сотрудничества.

В свою очередь, Д. Грихтинг подтвердил, что за три десятилетия дипломатических отношений между двумя государствами достигнут высокий уровень доверия и взаимодействия по всем ключевым направлениям, заложена солидная договорно-правовая база сотрудничества, эффективно функционируют двусторонние институциональные механизмы.

Швейцарский дипломат, также отметил важность дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами в таких сферах, как энергетика и добыча полезных ископаемых, возобновляемые источники энергии и новые технологии, транспорт и логистика, обрабатывающая и строительная отрасли, финансы, сельское хозяйство и туризм.

Важным инструментом двустороннего взаимодействия является казахстанско-швейцарская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой, планируется в этом году. Деятельность комиссии направлена на углубление инвестиционных связей, как на правительственном уровне, так и среди деловых кругов Казахстана и Швейцарии.

Швейцария входит в тройку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с накопленным объёмом капиталовложений в почти 30 млрд. долларов США с 2005 года. Столь же весомы показатели взаимной торговли – по итогам 2021 года она составила более 1,3 млрд. долларов США.

В Казахстане зарегистрировано более 200 действующих юридических лиц, филиалов и представительств с разной степенью участия швейцарского капитала.