На сегодня в производстве следователей органов внутренних дел без учета ранее принятых решений находится 758 уголовное дело.
Основная нагрузка на следователях города Алматы, где расследуется 560 дел. 

Именно в южной столице организаторы массовых беспорядков целенаправленно вовлекали в эти процессы большое количество людей, способствуя совершению краж, грабежей и хищений оружия.
Как сообщил С. Адилов, на сегодня по уголовным делам изъято похищенное имущество, оцениваемое на сумму 342,1 млн тенге (12 автомашин, 319 ед. бытовой техники, 189 ед. ювелирных изделий, 286 сотовых телефонов, 16 млн. тенге, 547 ед. одежды, оружие на 164,2 млн. тенге).
«Особый акцент делается не только на качество, но и на ускоренное завершение досудебных расследований. По фактам, где установлены подозреваемые лица и изъяты похищенные имущества, с обвинительным актом в суд направлены уже 315 уголовных дел в отношении 507 лиц», — проинформировал начальник Следственного Департамента.  
К тому же, на стадии досудебного расследования освобождены из-под стражи 463 подозреваемых, осознавших свою вину и раскаявшихся, а также загладивших причинённый ущерб.
На сегодня по делам органов полиции под стражей остаются всего 18 лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений во время массовых беспорядков.