В городе Алматы в период массовых беспорядков подверглись нападениям порядка полутора тысяч различных зданий, повреждено и уничтожено 240 автотранспортных средств. Об этом сообщил начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов.
На сегодня имеются факты захвата участниками беспорядков спецтехники и большегрузных автомашин, на которых они таранили ограждения административных зданий, стены банков и торговых точек для совершения грабежей.
«Актам вандализма и уничтожению подверглись, в том числе историко-культурные объекты города. В основном это объекты, расположенные вокруг Площади Республики, которые до сих пор восстанавливаются, а причиненный преступниками ущерб оценивается в миллиарды тенге. Кроме автотранспорта граждан, преступными элементами повреждены также автомашины скорой медицинской помощи и пожарной службы, следовавшие по вызову для оказания медицинской помощи и тушения пожаров. Сожжены автомашины, стоявшие на парковках на пути следования бесчинствующей толпы. Беспричинно уничтожались и подвергались разграблению автомашины полиции», — пояснил С. Адилов.  
Стоит отметить, что для ликвидации последствий январских событий Министерством национальной экономики разработаны и утверждены правила возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в отдельных регионах страны.
«По городу Алматы пострадавшим в ходе январских событий государством выплачено уже 11 млрд. тенге. Еще 258 млн тенге выплачено гражданам, автомобили которых пострадали в ходе указанных событий», — отметил С. Адилов. 
Отметим, что приоритетными задачами органов внутренних дел является установление и исследование всех обстоятельств совершенных преступлений, а также обеспечение возмещения ущерба пострадавшим гражданам.