Министр здравоохранения Ажар Гиният  в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетила областной перинатальный центр на 145 коек, где оказывается полный спектр акушерско-гинекологической, неонатальной  помощи   соответственно уровню  регионализации.

В данном центре ведется квалифицированное ведение беременных с осложненным течением, определение  групп высокого риска, оказывается весь спектр помощи новорожденным, включая интенсивную реанимационную помощь, выхаживание недоношенных детей. 

В центре работает 395 сотрудников, из них высший медицинский персонал – 53, средний медперсонал – 196.

Посещение роддома министр начала с приемного покоя родильного отделения, где она поговорила с роженицами, интересовалась их состоянием здоровья, готовностью к родам и качеством наблюдения со стороны акушерской службы в поликлиниках.

«Одним из самых приоритетных направлений деятельности для нас остается охрана материнства и детства. В Год ребенка, объявленного Главой государства, Министерство здравоохранения реализует несколько инициатив, направленных на укрепление здоровья детей, начиная с внутриутробного периода.  Принимаемые меры будут способствовать увеличению охвата беременных женщин качественным дородовым наблюдением до 80%», - отметила А.Гиният.

Она рассказала, что для повышения эффективности скринингов утверждены Правила проведения пренатального скрининга,  разработан Стандарт проведения пренатального УЗИ скрининга, обучены 150 специалистов по международному стандарту УЗИ диагностики, также  запланирован закуп более 50 аппаратов УЗИ экспертного класса. 

Обращаясь к руководству местных исполнительных органов, министр обратила внимание на вопросы укрепления  кадрового потенциала, создания условий для  привлечения специалистов и их комфортной работы.

А.Гиният высказала ряд критических замечаний, обращая внимание на слабый уровень  организации медицинской помощи, необходимость обучения персонала на базе лучших клиник.

«Областной перинатальный центр должен быть образцом в сфере родовспоможения, где все процессы четко отлажены, неукоснительно соблюдаются стандарты оказания специализированной медпомощи  с учетом приоритетности охраны здоровья матери и ребенка, на вооружении современное оборудование. Но, сказать честно, я не увидела здесь такого порядка, мы готовы оказать поддержку в исправлении ситуации, необходимо срочно принимать меры с вашей стороны», - подчеркнула министр, обращаясь к руководству родильного дома.

Далее министр ознакомилась с условиями выхаживания новорожденных, осмотрела отделение интенсивное терапии, где в этом году удалось выходить 20 малышей с экстремально низкой массой тела  от 500 до 900 грамм, еще 32 ребенка родились с весом до 1500 грамм.

В 2020 году- 7407 детей, из них 565 родились преждевременно (7,6%), в 2021 году- 6976 детей, из них 536 преждевременно ( 7,7 %), за 4 мес этого года -1894 детей, из них 170 родилось преждевременно(9%).

В среднем ежесуточно в стенах  перинатального центра появляется на свет 16  детей. За 4 месяца этого года  здесь родились 1894 малыша.  

Всего в Западно-Казахстанской области  находится 17 организаций родовспоможения. В  2021 году количество родов в регионе составило  14 000, что на 4,5% больше показателя 2020 года.

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область в целях исполнения поручения  Главы государства министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с общественностью региона.

Докладываясь о ходе реализации поручений Президента РК, она отметила, что был утвержден Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» и принят закон по вопросам биологической безопасности.

Она добавила, что в настоящее время ведется работа по принятию законопроекта о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который предусматривает возмещение ущерба здоровью пациентов за счет страховых средств.

Наряду с тем, продолжается работа по повышению заработной платы врачей, модернизации санитарно-эпидемиологической службы, развитию медицинской и фармацевтической промышленности в Казахстане. 

По поручению Главы государства, для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден план мероприятий по улучшению ее максимальной мобильности и доступности для широких слоев населения, в том числе проживающих в сельской местности, подчеркнула А.Гиният..

В Западно-Казахстанской области функционируют 365 объектов первичной медико-санитарной помощи, что составляет 6% от всех организаций первичной медико-санитарной помощи республики. 

По информации министра, всего по республике к 2025 году планируется строительство 500 объектов первичной медико-санитарной помощи.

В Западно-Казахстанской области в рамках проекта» Ауыл-ел бесігі» до 2025 года запланировано строительство и открытие 46 амбулаторно-поликлинических объектов.

Глава ведомства рассказала жителям ЗКО  о доступе к узким специалистам без направления врача общей практики, что прописано теперь в Правилах оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях. 

Также, по ее словам, для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические заболевания введена «зеленый коридор», в рамках которой пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются в течение 18 рабочих дней.

«В рамках совершенствования школьной медицины будет внедрен новый стандарт, который позволит систематизировать подходы к профилактическому осмотру учащихся и усилить раннее выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, зрения и др. Также будут увеличены консультативно-диагностические услуги в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить личные расходы населения на здравоохранение», - проинформировала А.Гиният.

В целях повышения доступности лекарственных средств будет продолжена работа по расширению и пересмотру перечня амбулаторного лекарственного обеспечения.

«Большая часть обращений в адрес нашего ведомства касается именно доступа к узким специалистам, хотя мы ежегодно увеличиваем гранты по наиболее востребованным специальностям. Сегодня выпускаем 4 тысячи врачей, но они большей частью уходят в частные клиники, тогда мы размещаем госзаказ в этих медорганизациях, пусть люди идут туда и беспрепятственно получают медуслуги в системе ОСМС», - сказала Ажар Гиният, отвечая на вопросы участников встречи о вынужденных обращениях  к профильным специалистам на платной основе.

Ветеран труда Жумабай Искалиев выразил благодарность врачам и медсестрам поликлиники №6 г.Уральск, оказавшие своевременную качественную кардиологическую помощь. 

На встрече представитель одного из НПО Аслан Утепов поднял  вопрос незаконного распространения  синтетических наркотиков с разными торговыми наименованиями. 

«Мы поднимаем эти вопросы с Генпрокуратурой и МВД, выходим с рейдами по всем аптекам  на предмет безрецептурного отпуска данных препаратов. Завтра здесь в области мы запланировали посещение аптечных организаций, посвятим этому вопросу», - сказал в ответ председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗРК Бауржан Байсеркин.

Один из представителей ветеранской организации ЗКО искренне поблагодарил Ажар Гиният за пристальное внимание со стороны ведомства к нуждам сельских жителей, такое простое прямое общение с гражданами, выразив  большую надежду на решение проблемных вопросов  здравоохранения. 

В завершение встречи министр отметила открытость ведомства, готовность к открытому конструктивному диалогу с обществом.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в завершение первого дня рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область в ходе брифинга ответила в прямом эфире на вопросы  представителей региональных и республиканских СМИ.

В своем выступлении глава МЗ РК рассказала о мерах по развитию первичной медико-санитарной помощи. Она информировала о принятых Правилах оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, предусматривающих оказание консультативно-диагностических услуг без направления врача общей практики; внедрении «Зеленого коридора» для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические болезни; обеспечении доступности по 80 видам высокотехнологичной медицинской помощи.

А. Гиният также сообщила, что к 2025 году в РК планируется строительство 500 объектов ПМСП, в том числе в Западно-Казахстанской области - 46 объектов.

Так, министр акцентировала внимание на необходимости принятия мер в части борьбы с заболеваниями системы кровообращения, преодоления кадрового дефицита и активизации развития сельской медицины.

«Для обеспечения доступности медицинской помощи жителям отдалённых сел используются передвижные медицинские комплексы. В регионе функционирует 11 ПМК, которые в 1 квартале 2022 года совершили выезды в 69 сел, охватили медицинскими услугами около 17 тыс. человек. Будет пересмотрен государственный норматив сети организации здравоохранения в сторону смягчения требований для открытия медицинских объектов на селе», - информировала министр.

В части охраны материнства и детства, по словам министра здравоохранения, имеется ряд задач, требующих приоритетного решения таких, как повышение качества оказания помощи недоношенным детям, обеспечение раннего выявления патологий у детей.

«По Западно-Казахстанской области - 17 объектов родовспоможения, принято 14 тыс. родов, что на 4,5% больше, чем в 2020 году. Для обеспечения качественными услугами родовспоможения необходимо перепрофилировать родильные дома второго уровня в третий, принять меры по укомплектованию кадровыми ресурсами, оборудованием и медицинской техникой», - отметила А. Гиният.

Министр сообщила, что продолжается работа по охране здоровья детей. Для раннего выявления заболеваний усовершенствованы скрининговые программы, профосмотры, стандарты, внедрены дополнительные исследования по выявлению патологии слуха и аутизма.

«В прошедшем году Министерством проведена серьезная работа по всем направлениям охраны здоровья населения. Наряду с определенными достижениями, есть задачи, требующие скорейшего разрешения. Нам необходимо консолидировать усилия всего профессионального и гражданского сообщества по выработке эффективных решений, которые повысят качество и доступность медицинской помощи населению страны», - сказала Ажар Гиният.

Далее она сообщила об итогах посещения медицинских объектов региона и проблемных вопросах, которые требуют изменения подходов в работе.

Министр здравоохранения  дала исчерпывающие  ответы на все вопросы журналистов, которые касались доступа к узким специалистам и наличия врачей в поликлиниках, солидарной ответственности пациентов, финансирования здравоохранения области и многие другие волнующие аудиторию темы.