4 июня в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Государственных символов Республики Казахстан, принял участие аким Атырауской области Серик Шапкенов.

Вместе с представителями интеллигенции области в мероприятии приняли участие военнослужащие Вооруженных сил РК и Национальной гвардии, представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана и учащиеся школ.

Военные торжественно пронесли Государственный флаг от площади Бейбарыса до площади Государственных символов. Голубое знамя РК поднято специальным воинским караулом на флагшток, исполнен Государственный Гимн РК.

- Государственные символы - это подлинное отражение нашей истории с давних времен. Их содержание отражает наше прошлое и определяет нашу цель на будущее. Давайте сохраним и будем чтить эти символы, олицетворяющие дух, национальные традиции, героизм и мудрость нашего народа, надежду на будущее, мечту, силу, объединяющую общую цель! Пусть наш Флаг развевается высоко, а Гимн будоражит сердца! С праздником 30-летия символов страны, - сказал С. Шапкенов.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Стоит отметить, что один из самых высоких флагштоков в Казахстане находится в Атырау. Его высота составляет 91 метр.

Между тем, в Павлодаре открытие сезона «Ertis Promenade» посвятили 30-летию государственных символов Казахстана

Сезон Ertis Promenade открылся с праздничного концерта накануне Дня государственных символов Казахстана. На сцене Ertis Promenade выступили звезды павлодарской и казахстанской эстрады. Жителей и гостей города поздравили именитые земляки и общественные деятели.

Тысячи павлодарцев собрались на Центральной набережной. В этот вечер перед зрителями, среди которых был и аким области Абылкаир Скаков, выступили артисты областной филармонии имени Исы Байзакова. Потрясающую атмосферу единения и радости поддерживали популярные среди молодежи Айгерим Жанторина и Галымжан Кеншилик. Шквалом аплодисментов зрители встретили выход исполнителя знаменитой песни «Көк тудың желбірегені» Ибрагима Ескендира.

С 30-летием Государственных символов зрителей поздравили депутат Павлодарского областного маслихата Жаркынбек Амантай, студент химико-механического колледжа Владислав Губарев и мастер спорта по лыжным гонкам, участница Олимпийских игр Ирина Быкова. Они пожелали землякам мира, добра и благополучия, призвав всех проголосовать на референдуме за позитивные изменения в жизни страны.

Хедлайнерами зажигательной программы стали рэпер Kalifarniya и Кайрат Нуртас. Звезды казахстанской эстрады исполнили свои знаменитые песни, ставшими хитами, и новые композиции. Завершил первый концертный вечер Ertis Promenade Ибрагим Ескендир с песней «Біз біргеміз».

В свою очередь аким Павлодарской области Абылкаир скаков поздравил соотечественников и земляков с Днем государственных символов!

“Наши флаг, герб и гимн – это прежде всего олицетворение независимости Казахстана. Но благодаря своей красоте, изяществу и глубокому смыслу, заложенному в них, наши государственные символы навсегда стали и знаком нашего единства.

Подобно шаныраку, изображенному на гербе, нас сплотила любовь к Отечеству. А о нашем общем стремлении к высоким целям возвещает всему миру парящий высоко под солнцем орел. Это изображение на небесно-голубом флаге хорошо знают за рубежом. Каждый раз, когда наши спортсмены, артисты и многие другие защищают честь Казахстана на мировой арене, мы все вместе гордо наблюдаем за поднятием нашего стяга и прикладываем ладонь к сердцу во время исполнения нашего гимна.

Нас объединяют взаимоуважение, патриотизм и ценности свободы. Их и представляют собой наши государственные символы.

С праздником! С Днем государственных символов!”