Участок №261, находящийся в городе Токио, открыл свои двери для граждан Республики Казахстан в 7 часов утра по местному времени (в 4:00 часа по времени Нур-Султана). С первых минут казахстанцы проявляют заметную активность, чтобы реализовать свое гражданское право принять участие в построении «Нового Казахстана».

Первым казахстанцем, проголосовавшим в г. Токио на референдуме, стал самый молодой избиратель Алижан Салиев, которому накануне исполнилось 18 лет. Это его первые выборы и он с удовольствием воспользовался этим правом.

«Мне недавно исполнилось 18 лет и для меня это очень волнительно впервые участвовать в таком историческом событии. Это еще и большая ответственность, так как мой голос также будет учтен в обновлении Конституции. Мне бы хотелось, чтобы Казахстан стал такой же развитой страной как Япония», - сказал наш соотечественник.

Казахстанцы едут проголосовать в Токио из разных уголков Японии, в том числе из таких отдаленных префектур как Хиросима, Осака и Киото.

В столице Южной Кореи на участок № 258 первыми прибыла семейная пара Каким Данабаев и Аруна Жанибек, которые проживают в г.Сеул более 10 лет и занимаются бизнесом.

«Я веду бизнес с корейскими партнерами. Часто вижу, как они обсуждают ситуацию в своей стране, активно участвуют в политической жизни. И за последние 10 лет я не пропустил ни одни выборы. В этот раз тоже пришел отдать свой голос, ведь участие в референдуме – наш гражданский долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей», - отметил бизнесмен.

К.Данабаев окончил докторантуру университета Ханъянг в Южной Корее, ныне является соучредителем казахстанско-корейской компании «Kazmedikor». Посольство Казахстана поблагодарило их за участие в референдуме и вручило символические подарки как первым избирателям.

Активность граждан Казахстана в Японии и Республике Корея является ярким свидетельством того, что казахстанцы придают большое значение важности предложенных Президентом Республики Казахстан К.Токаевым политических и социально-экономических реформ.

Голосующие выразили надежду, что их голос сыграет значимую роль в построении «Нового Казахстана».

На основании представления МИД РК, территориальной избирательной комиссией города Нур-Султан открыты 65 избирательных участков в 52 иностранных государствах. Их адреса можно посмотреть по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/article/details/85844?lang=ru.