23 производителя РК презентовали азербайджанским деловым кругам свои экспортные возможности. Компании представляют пищевую, химическую и нефтехимическую  сферы, фармацевтику, металлообработку и металлопрокат, машиностроение,  производство строительных материалов, IT-отрасль. В числе казахстанских предприятий – участники Программы экспортной акселерации. С азербайджанской стороны участие приняли участие более 100 компаний, заинтересованных в сотрудничестве с казахстанским бизнесом.

Открывая официальную часть Торгово-экономической миссии,  Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Сержан Абдыкаримов рассказал о сути прошедшего Конституционного референдума в нашей стране, итоги которого будут способствовать развитию экономики и национального предпринимательства, формированию прозрачных и справедливых правил игры в экономике.

Он также сообщил, что за три десятилетия «двустороннее и многостороннее сотрудничество приобрело системный и многоплановый характер в политической, торгово-экономической, энергетической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах».

Генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы сообщил, что  в текущих условиях сотрудничество двух стран выходит на новый уровень.

В последние годы в мире тенденция складывается в пользу  региональной торговли. У Прикаспийского региона, в первую очередь, у Азербайджана и Казахстана есть огромный потенциал для наращивания взаимной торговли. Тем более что сейчас усиливается роль обеих стран, как транзитных территорий из Европы в Азию, и мы можем и должны углубить наше внутреннее взаимодействие не только как транзитеры, но и как экономические партнеры, - отметил Аскарулы.

С начала текущего года через наши морские торговые порты на Каспии перевезено вдвое больше грузов, чем за аналогичный период 2021 года. Ожидается, что до конца текущего года объем перевозок по маршруту ТМТМ увеличится в шесть раз.

Руководитель QazTrade отметил, что на сегодняшний день более 80 казахстанских компаний являются постоянными экспортерами своей продукции в Азербайджан. При этом имеется потенциал наращивания экспорта из Казахстана по 105 товарным позициям на сумму $272 млн, включая металлургическую продукцию, пищевые товары и напитки, продукцию машиностроительной и химической отраслей.

В рамках ТЭМ для казахстанских товаропроизводителей  организованы двусторонние переговоры в формате В2В с участием национальных компаний и деловых кругов двух стран, встречи с крупными торговыми сетями и дистрибьюторами Республики Азербайджан.

Их итогом стало подписание 8 экспортных контрактов на общую сумму более $38млн. Были заключены договора на поставку в Азербайджан товаров казахстанского пищепрома, металлопроката, лакокрасочной продукции.

 

В2В переговоры казахстанских и азербайджанских предпринимателей продолжатся до 9 июня.

Организатором Торгово-экономических миссий Республики Казахстан в других странах является АО «Qaztrade» Министерства торговли и интеграции РКАО «QazTrade» - единый оператор оказания государственных мер поддержки экспортерам.

 

 

Справочно:

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 2021 год составил $332,2 млн, что в 3 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($109,2 млн).

Экспорт из Казахстана в Азербайджан за 2021 год вырос в 3,4 р. и составил $287,9 млн. Основными товарами экспорта из Казахстана в Азербайджан являются: плавучие средства специального назначения, электрические железнодорожные локомотивы, нефтепродукты,  зерно, сталепрокат.

Импорт в Казахстан из Азербайджана за 2021 год вырос на 77,3% и составил $44,4 млн. Основными товарами импорта в Казахстан из Азербайджана являются полимеры пропилена и этилена, орехи, фрукты, мешки и пакеты упаковочные из текстильных материалов, провода изолированные, кабели.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за январь-март 2022 года составил $99,3 млн, что в 4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($24,8 млн).

Экспорт из Казахстана в Азербайджан за январь-март 2022 года составил $71,4 млн. Импорт из Азербайджана в Казахстан составил $27,8 млн.

 

Список компании участников ТЭМ

 

Название организации

Сфера деятельности организации

1

АО «Аралтуз»

Добыча и производство соли

2

ТОО «Кондитерская фабрика Сауле

Производство кондитерских изделий

3

TOO «Dolce»

Фармацевтика, производство изделий медицинского назначения

4

ТОО "Advanced Business Technologies"

Разработка программно-аппаратного комплекса "АСКОУ" по Автоматизации Системы планирования, Контроля выполнения и Оперативного Учета технического обслуживания.

5

ТОО «Радуга"

Производство продуктов питания, бытовой химии и изделий из пластика

6

ТОО "СУЛТАН-МАРКЕТИНГ"

Производство и реализация продукции, макароны, кондитерские изделия, мука

7

ТОО "АЗТП - Актауский завод трубной продукции"

производство и ремонт НКТ и бурильных труб с футеровкой EXPE   для нефтедобывающих компаний

8

ТОО Масло-Дел

Производство молока, жиров и соусов

9

ТОО "Рахмат KST"

производство муки хлебопекарной

10

ТОО "Асыл дән LTD"

Производство шлифованного, обработанного, упакованного риса

11

Полное товарищество "Абзал и Компания"

Производство фасованного, обработанного и шлифованного риса

12

ТОО «Шымкентская Химическая Компания»

Нефтехимия

13

ТОО Asyl spice center

Производство и фасовка приправ и специй

14

ТОО ФУДМаш Сервис

Производство и продажа мучных кондитерских и бараночных изделий

15

ТОО НПЦ "Рауан"

Производство космецевтических препаратов, и бытовой химии

16

ТОО «KZ EXPORT»

Производство подсолнечного масла

17

ТОО «Егер»

Производство круп и готовых пищевых наборов

18

ТОО «Казфосфат»

Производство удобрений

19

ТОО «YDD»

Производство Ферросилиций 65, 70, 75, Фракции: 0-5, 10-50, 50-100мм

20

ТОО «ДЕП»

Производство молока и молочных изделий

21

ТОО «Altai Mai»

Производство подсолнечного масла

22

ТОО «БСФ»

Производство лакокрасочной продукции

23

АО «Арселлор Миталл»

Металлопереработка