В своем выступлении он подчеркнул, что за прошлый год рост ВВП составил 4% с положительным результатом во всех базовых отраслях экономики.
Так, объем промышленного производства вырос на 3,8%, строительной отрасли – на 7,6%, транспорта и торговли – на 3,6 и 9,2% соответственно.

По итогам 2021 года уровень инфляции составил 8,4%, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 3,5%, поступления в бюджет составили 12,7 трлн. тенге с исполнением на 100,8%.
План по доходам без учета трансфертов перевыполнен на 156 млрд. тенге, составив 7,4 трлн. тенге, подчеркнул Жамаубаев.
Расходы республиканского бюджета освоены на 99,2% и составили 15,2 трлн. тенге. Ерулан Жамаубаев также рассказал о параметрах расходов социального блока, объем которого по сравнению с 2020 годом увеличились на 910 млрд. тенге, составив 50% от общего объема республиканского бюджета.

В целях повышения качества оказываемых услуг в сфере образования, здравоохранения и культуры была повышена оплата труда педагогов, врачей, работников культуры и социальной защиты населения. На эти цели израсходовано почти 950 млрд. тенге. Также на проведение противоэпидемиологических мер выделено 422,6 млрд. тенге.

В целом, государство выполнило свои социальные обязательства в полном объеме, - отметил Жамаубаев.