Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи департамента организации медицинской помощи МЗ РК Батырхан Сарымсаков.


«Наиболее часто компоненты крови используются в акушерской практике, в онкогематологии, хирургии, травматологии. Процесс получения и переливания крови – очень кропотливая работа, в которой задействовано более 300 врачей и 700 медсестер в центрах крови, более 500 врачей в стационарах страны. Особо стоит отметить, что эффективная служба крови не может существовать без поддержки государства. В Казахстане служба крови также находится под постоянным и пристальным вниманием государства. Благодаря усилиям государства, в 2008-2010 годах в Республике Казахстан были построены 10 новых современных центров крови, оснащённых новейшим оборудованием. По техническому уровню наши центры крови не уступают лучшим зарубежным аналогичным центрам. Внедрены технологии вирусной инактивации и карантинизации компонентов крови, вся без исключения кровь проходит лейкофильтрацию», отметил спикер. 

С 2005 года ежегодно 14 июня все страны мира отмечают Всемирный День донора.

Главная цель этого праздника – привлечь как можно больше внимания общества к проблеме обеспечения больниц донорской кровью, а также поздравить доноров крови, добровольно и безвозмездно помогающих тяжелобольным пациентам возвращаться к нормальной здоровой жизни.