Как сообщила и. о. руководителя управления образования Роза Аканова, в этом году планируется охватить активным отдыхом, оздоровлением и трудовой занятостью 106 тысяч школьников области.

- В период летней кампании  будут работать 784 лагеря по туристско-краеведческому, интеллектуальному, спортивному, экологическому и творческому направлениям.  С первого июня заработали пришкольные лагеря, в которых отдыхают свыше 46 тысяч детей, - сказала спикер. - Столько же школьников проводят каникулы в профильных лагерях, открытых при учреждениях образования области.

Роза Аканова рассказала об акции «Подари детям путевку в лагерь».  В рамках акции планируется приобретение 568 путевок на общую сумму 34 млн. тенге. На сегодняшний день уже 23 учащихся средней школы села Сарышыганак сельской зоны г. Аксу выехали в загородный лагерь «Мечта».

Абылкаир Скаков рекомендовал увеличить количество загородных детских лагерей и  мест отдыха.

- Профильное управление не предлагает концепцию по организации отдыха детей в период летних каникул, - сказал глава региона. - У нас есть все ресурсы. Главное требование - это обеспечение безопасности и создание комфортных условий для детей во время пребывания в лагере.   

Аким области отметил слабую работу по организации трудовой занятости учащихся. Он отметил уменьшение количества дополнительных рабочих мест для школьников по сравнению с прошлым годом. К примеру, в Актогайском районе количество трудовых мест за год сократилось с пятидесяти до шестнадцати, а в Баянаульском районе не предусмотрели дополнительные рабочие места для школьников.

Аким Баянаульского района Серик Батыргужинов сообщил, что  выделили дополнительные 80 мест для работы в трудовом отряде «Жасыл ел».  Планируется обеспечить работой сто старшеклассников в домах отдыха курортной зоны района.

С наступлением летнего сезона особо остро стоит вопрос обеспечения безопасности детей и подростков. В период с 5 мая по 31 августа в области проводится широкомасштабная акция по обеспечению безопасности детей «Қауіпсіз балалық шақ». Уполномоченные органы проводят мероприятия по вопросам соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, железных дорогах, объектах железнодорожного транспорта, вблизи водоемов, фонтанов, на батутах, аттракционах. Вместе с тем, в регионе прорабатывают вопрос по приобретению каркасно-модульных бассейнов для обучения детей плаванию. На сегодняшний день приобрели 85 бассейнов, еще 35 бассейнов планируют закупить до конца купального сезона.

Аким области поручил управлению образования совместно с акиматами городов и районов, Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, Департамента полиции и ДЧС области усилить меры по обеспечению безопасности детей в лагерях, местах отдыха и водоемах, профилактики дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, он дал задание разработать концепцию по организации летнего отдыха детей с учетом данных поручений.