В рамках визита казахстанский дипломат провёл встречи с членом Европейского парламента, заместителем председателя крупнейшей в Европарламенте политической группы - Европейской народной партии Фрэнсис Фицджеральд, генеральным секретарём Министерства иностранных дел Ирландии Джо Хаккеттом, политическим директором МИД Ирландии Соней Хайлэнд и другими представителями ирландского внешнеполитического ведомства.

Основной темой переговоров стало обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, парламентской повестки и политической трансформации Нового Казахстана. В ходе встреч с ирландскими партнёрами Е. Идрисов подробно рассказал об итогах проведённого в Казахстане референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в конституцию страны. Он подчеркнул приверженность нашей республики принятым международным обязательствам, динамику политического и экономического курса, направленного на обеспечение устойчивого развития, стабильности и единства казахстанского общества. Особое внимание в ходе встреч было уделено перспективам расширения договорно-правовой базы между Казахстаном и Ирландией, в том числе за счёт заключения новых соглашений, направленных на облегчение бизнес-взаимодействия и взаимную защиту инвестиций.

В ходе переговоров с представителями ирландского внешнеполитического ведомства Е. Идрисов также выдвинул инициативы по развитию прямого межрегионального сотрудничества, в том числе на уровне торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций, а также по взаимодействию в области цифровых технологий, IT-стартапов, агронауки, геномики и создания совместных высокотехнологичных предприятий на территории Казахстана, с учетом потенциала экспорта продукции на внешние рынки.

На встрече с официальными лицами, представляющими сектор нераспространения и разоружения МИД Ирландии, были подробно освещены меры, предпринимаемые Казахстаном на данном треке. Ирландской стороне в этой связи было предложено провести в Дублине совместное мероприятие, приуроченное к международному дню действий против ядерных испытаний.

По итогам встреч собеседники выразили готовность к продолжению плодотворного диалога в целях дальнейшего расширения сфер взаимодействия между Казахстаном и Ирландией.