За вклад в развитие системы здравоохранения врачам общей практики, кардиологам, анестезиологам-реаниматологам,  неврологам, офтальмологам, педиатрам, акушерам-гинекологам, фельдшерам, фармацевтам, травматологам, медсестрам и многим другим отличившимся работникам медицины были вручены нагрудные знаки, медали, почетные грамоты и благодарственные письма, денежные сертификаты. По итогам областного конкурса «Лучший медицинский работник-2022» лучшим врачом признана врач Ескельдинской центральной районной больницы Бижамал Кульбекова, получившая из рук акима области диплом и сертификат на сумму 7 млн. тенге. Всего в ходе церемонии было награждено порядка 30 человек, каждый из которых показал блестящие результаты работы, внеся значительный вклад, в том числе и в борьбу с пандемией коронавируса, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

День медицинского работника отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В этот раз профессиональный праздник людей в белых халатах выпадает на 19 число. Традиционно, к этой дате, подвели итоги работы и отметили достижения в сфере здравоохранения и в Талдыкоргане. Основные результаты и дальнейшие планы развития отрасли были представлены на стендах, размещенных в фойе драмтеатра им. Б. Римовой, в зале которого и состоялось торжественное собрание, а также в небольшом видеофильме.

Выступая с поздравительной речью, аким области Бейбит Исабаев отметил:

- Сегодня первое торжественное мероприятие в созданной недавно Указом Президента области Жетісу, которое посвящено Дню медицинского работника. Это весьма значимо, ведь здоровье – это самое главное богатство. Для оказания своевременной, доступной и качественной медицинской помощи в новой области есть все возможности. В первую очередь – это свыше 10 тысяч медработников, включая 2272 врача, преданных своей профессии. Каждого из них отличают не только верность долгу, милосердие, терпение, но и мужество, воля, самопожертвование. В полной мере медики показали это в почти двухлетний период борбы с мировой пандемией коронавируса. От всей души поздравляю всех с двойным праздником: образованием новой области Жетісу и профессионональным праздником медработников!

Также Б. Исабаев отметил, что охрана и укрепление здоровья населения Жетісу – общая первостепенная задача:

- Мы будем продолжать выделять средства, необходимые для развития сферы здравоохранения. В приоритете – меры повышения качества медицинских услуг, в том числе первичной медицинской помощи, снижения уровня материнской и младенческой смертности, доступности бесплатной высокотехнологичной медицины, внедрения инноваций и передового мирового опыта.  Убежден, что работники системы здравоохранения Жетісу и впредь будут направлять все свои силы, знания и опыт на достижение поставленных задач, - резюмировал аким области Жетісу, перейдя к церемонии награждения.

Так, по итогам областного конкурса «Лучший медицинский работник-2022» лучшим врачом поликлиники признана врач Ескельдинской ЦРБ Бижамал Кульбекова. В качестве заслуженной награды – денежный сертификат на сумму 7 млн. тенге. Победителями в номинациях «Лучший фармацевт» стали фармацевт областной многопрофильной больницы Махаббат Бодауова, «Лучшая медсестра» – медсестра Панфиловской районной многопрофильной больницы Айжан Аймакова, «Лучший фельдшер» – фельдшер Алакольской ЦРБ Биржан Оспанов. Всего 6 победителей, каждому были вручены специальные дипломы и денежные сертификаты на сумму от 1,5 до 7 млн. тенге. Также за вклад в развитие системы здравоохранения региона ряд медиков были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области, нагрудными знаками «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», медалями «Еңбек ардагері» министерства здравоохранения РК.

Со словами благодарности от имени награжденных выступила врач Ескельдинской ЦРБ Бижамал Кульбекова.

К слову, на сегодняшний день в области Жетісу имеется 29 больниц, 278 амбулаторных поликлиник. За счет республиканского бюджета ведется строительство поликлиники на 250 посещений в п.Сарыозек Кербулакского района. На текущий год запланировано строительство 7 объектов здравоохранения, из них 5 планируется ввести в эксплуатацию в этом году, 2 объекта переходящие. Также выделены средства на завершение капитального ремонта блока «Б» ЦРБ Каратальского района и начало капремонта врачебной амбулатории с.Черкаск Сарканского района и благоустройства ЦРБ Каратальского района.