Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел РК и Комитет национальной безопасности в марте т. г. подписали совместный приказ о начале широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре-2022» в период нереста осетровых и кормовых видов рыб в водоёмах Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. Данное мероприятие проводилось с 1 апреля по 31 мая.

«Цель-создание благоприятных условий для беспрепятственного перемещения рыб, в том числе осетровых, в местах нереста. В ходе акции сотрудниками Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства выявлено 640 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 392 нарушителя, из них 63 в судебном порядке, за два месяца правонарушители оштрафованы на сумму 8,3 млн тенге»,-сказал спикер.

При этом он привёл несколько важных примеров. «16 апреля 2022 года задержаны 3 жителя села Тайпак, незаконно выловивших рыбу в районе посёлка Шабдаржап Акжаикского района Западно-Казахстанской области. У правонарушителей изъята рыба общим весом 395 килограммов.

В соответствии со ст. 335 УК РК возбуждено уголовное дело, которое направлено следственными органами на рассмотрение суда. 9 апреля сотрудники инспекции обнаружили и изъяли в реке Урал Акжаикского района Западно-Казахстанской области два плавсредства общей массой 979 кг, три автомашины и 16 мешков рыбы. 29 мая в Тупкараганском районе Мангистауской области в 12 км от берега Каспийского моря на лодке типа «байда» с запрещёнными средствами незаконного вылова осетровых рыб были задержаны трое местных жителей.

При осмотре изъято пять сеток, 17 штук осетровых рыб общей массой 85,5 кг, а также небольшая холодильная камера, навигационный прибор и эхолот. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РФ. По данным уголовным делам проводятся следственные мероприятия», - сказал представитель ведомства.