В своем выступлении Постоянный представитель РК Ерлан Алимбаев рассказал о проводимых в нашей стране широкомасштабных реформах, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, бесспорным приоритетом которых является верховенство закона и защита прав и свобод граждан.

Мероприятие было приурочено к вступлению в силу для Казахстана 24 июня 2022 года Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, который был ратифицирован в 2021 году.

Участники провели обмен мнениями, детально обсудив значение конституционных реформ в построении Нового Казахстана, назвав их важным шагом на пути совершенствования политической системы государства и демократизации общества. Эксперты позитивно оценили итоги прошедшего национального референдума о поправках в Конституцию, включая поправку, запрещающую смертную казнь.

В мероприятии приняли участие бывший президент Швейцарской Конфедерации и вице-президент МКСК Рут Дрейфус и делегации стран всех регионов мира, включая представителей Швейцарии, Таджикистана, Сьерра-Леоне, Евросоюза, Туркменистана, Малайзии, Великобритании, Узбекистана, Австралии, Пакистана и Мексики.