«В прошлом году было запущено 10 ферм. В этом году строятся ещё 11 комплексов. В этом году начнётся строительство ещё 8 объектов. Всего трудоустроены более 2 тыс. сельчан. Ферма, открытая в одном селе, обеспечивает работой 30 человек ежегодно. То есть, доходы 30 семей вырастут. Благодаря новым фермам производство молока в организованных хозяйствах за 5 лет выросло на 30% и достигло 227 тыс. тонн», - сказал спикер. 


При этом за 5 лет переработка молока в области выросла на 55%, переработка мяса - на 50%. 


«По сей день в стране есть импортная молочная продукция. Например, сыр. В Казахстане ежегодно производится 23 тыс. тонн сыра, столько же импортируется. В области растёт производство этой продукции для импортозамещения. В 2021 году производство сыра в регионе составило 2300 тонн. Это на 43% больше, чем в 2020 году. В регионе запущен новый молочный завод «Евразиан милк», ориентированный на производство 2,5 тыс. тонн сыра в год. Инвестор инвестировал в проект 13 млрд тенге. Также дополнительно создано 120 рабочих мест. В целом, в 2021 году на переработку направлено 55% произведённого молока. С вводом нового завода эта доля будет доведена до 60%», - сказал аким области.


К. Аксакалов отметил, что в прошлом году спрос на мясо птицы в стране составил 427 тыс. тонн. 64% этого объёма обеспечили отечественные птицефабрики. Остальное импорт. Инвестиционные проекты, реализуемые в Северном Казахстане, уменьшат импорт. 


«Сейчас в области строят три бройлерные птицефабрики. Две из них будут запущены до конца года. Будет создано более 200 постоянных рабочих мест. Потребность области в мясе птицы составляет 8,5 тыс. тонн. Сейчас в регионе есть одна птицефабрика, которая производит 2,5 тыс. тонн. Мощность трёх новых фабрик - 16 тыс. тонн. То есть, полностью покрываем потребности области и сможем обеспечивать продукцией другие регионы», - сказал аким. 
По его словам, в текущем году общий объём сельского хозяйства достигнет 1 трлн тенге.