Фермерский рынок в районе специализированного ЦОН-а рассчитан на сто торговых мест. На его территории расположен склад холодного хранения на тысячу квадратных метров. К рынку можно доехать на трамвае. В будущем планируется запустить автобусный маршрут. Для удобства покупателей устроили парковку на тридцать мест. Глава региона поручил расширить территорию автостоянки минимум  на 200 машин.

- Необходимо разработать план запуска рынка в течение десяти дней, - дал задание Абылкаир Скаков. – Мы должны продумать не только строительную часть, но и торговую, управленческую и инфраструктурную составляющую будущего рынка. Фермерский рынок – это усовершенствованная ярмарка, которая дает возможность людям приобретать продукты по социальным ценам.

Глава региона ознакомился с ходом строительства Центра подготовки олимпийского резерва в микрорайоне Спорт сити. Сейчас здесь ведутся отделочные работы и остекление здания. В центре будут проводить тренировки спортсмены по различным видам единоборств и других видов олимпийского спорта. Центр вмещает до тысячи зрителей, что позволит проводить здесь международные соревнования. Аким области поручил завершить строительство центра к 25-му октября – празднику Дня Республики.

В ходе объезда Северной промышленной зоны Абылкаир Скаков посетил  ТОО «КазПромБезопасность ПВ», которое открыли в мае этого года. Товарищество выпускает различное оборудование, аппараты, металлоконструкции для предприятий промышленного и сельскохозяйственного сектора. Одним из потребителей продукции является  Павлодарский нефтехимический завод.

- Очень большое количество металлических деталей мы закупаем за рубежом, - отметил глава региона. – Надо составить перечень деталей, необходимых для безостановочной работы предприятий и обеспечивать их продукцией местного содержания. Для этого мы должны наладить собственное производство по зарубежной технологии.

ТОО «Стекломир» запустило производство листового стекла и сумело наладить экспорт своей продукции. Завод производит около четырех тысяч  стеклопакетов в сутки, которые поставляет в страны ближнего зарубежья.

Завод получил государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки свыше 2 млрд тенге в рамках «Дорожной карты бизнеса 2025». В прошедшем году в рамках программы «Экономика простых вещей» предприятию оказали поддержку кредитного портфеля на сумму 3,7 млрд тенге.

Трудовой коллектив предприятия растет с каждым годом. Если, два года назад на предприятии трудились 270 человек, сейчас, здесь работают 468 сотрудников. Директор завода сообщил, что им не хватает квалифицированных работников.

- Настало время, когда работодатель должен активно сотрудничать с учреждениями ТиПО, - подчеркнул Абылкаир Скаков. – Сейчас у колледжей появилась полная автономия в формировании образовательных программ. Если вам нужны дополнительные специалисты, надо содействовать размещению госзаказа на необходимые вам профессии.

В завершение объезда глава региона ознакомился с деятельностью стоматологической клиники «Dr.Rau». Основатель клиники Рауан Баймамыров сообщил, что получил беззалоговый кредит по акции «Zhas Halyk Ertis» на сумму 13 млн тенге. На эти средства предприниматель закупил современное оборудование и переформатировал работу стоматологии.

Каждый день семь стоматологов клиники принимают до 25 пациентов. Здесь оказывают услуги по лечению, протезированию, имплантации, реставрации зубов, установке брекет-систем и виниров.