Весной этого года состоялись отборочные этапы на сельском, районном, областном (городском) уровнях и среди представителей силовых структур, в которых приняли участие около пяти тысяч спортсменов. Путевку в финал получили 36 человек.

Итак, победителем ХІ республиканского турнира по қазақ күресі «Қазақстан барысы» стал Мақсат Исағабылов. Ему вручили 25 миллионов тенге, а также золотой пояс и переходящий золотой «Тайтұяқ». В церемонии награждения приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта РК Даурен Абаев и аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов.

В своем выступлении вице-премьер РК отметил важную роль проекта «Қазақстан барысы», по его словам школьники активно занимаются этим видом спорта в рамках школьной программы.

«На сегодняшний день 148 тысяч казахстанцев профессионально занимаются қазақша күрес. В 2020 году в 23 школах города Нур-Султан қазақша күрес включен в программу предмета физкультуры, где школьники занимаются национальным видом спорта. Желаю удачи продолжателям дела Қажымукана и пусть мы станем свидетелями замечательного спортивного праздника», - сказал Ералы Тугжанов.

Даурен Абаев подчеркнул, что турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни и развитие национальных видов спорта.

«Убежден, участники соревнований станут кумирами для миллионов мальчишек в самых разных уголках нашей страны. Удачи и новых побед», - отметил министр.

Серебряным призером стал Нұрдәулет Жарылғапов, который получил 5,5 млн тенге и серебряный пояс. Обладателем бронзового пояса стал Ғалымжан Қырықбай, он получил сертификат на 1,8 млн тенге.