В рамках акции проведена ликвидация несанкционированных свалок вокруг окрестностей населенных пунктов, очистка рекреационных зон, парков и аллей городов. К работе придворовых уборок были максимально привлечены жители регионов и организаций. Участие приняли также и волонтеры, экоактивисты, общественники. Число участников составило порядка 266 тысяч человек. Это более 23 тысяч волонтеров, свыше 94 тысяч представителей государственных органов, более 229 тысяч граждан.

Кроме этого, департаментами экологии совместно с местными исполнительными органами и органами внутренних дел в этот день также были проведены рейдовые мероприятия по пресечению и недопущению фактов образования стихийных свалок.

За время акции очищено более 10 тысяч гектаров земли. Собрано свыше 19 тысяч тонн мусора.

Отметим, собранный мусор был отсортирован и передан на переработку. Так, передано более 1,1 тыс. тонн стекла, 1,6 тыс. тонна пластика, 745,9 тонн резины, 432,7 тонн бумаги и картона, 839,6 тонн металла.

Получившая начало в 2019 году акция, была инициирована Министерством для обращения внимания общества к таким экологическим темам, как сбор мусора, их переработка и сортировка.

Стоит отметить, что число добровольцев, желающих принять участие в акции возрастает из года в год, что является хорошим показателем вовлеченности населения к решению экологических проблем.