По её словам, всего на участие в основном ЕНТ было принято около 290 тысяч заявлений, из них на одну попытку 160 тысяч, на две попытки – 130 тысяч. По итогам, 154 тысячи абитуриентов сдали ЕНТ 276 тысяч раз с учётом двух попыток.

«Мы продолжаем создавать условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается ещё на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растёт. Если в прошлом году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году их количество увеличилось почти в 10 раз и достигло 811 человек. Что касается языка сдачи тестирования, то около 76% выпускников прошли ЕНТ на казахском языке, 24% – на русском, 0,1% (213) – на английском языке», - рассказала спикер.

Тестирование проводилось по пяти предметам: трём обязательным и двум профильным. Количество тестовых заданий 120, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий. Продолжительность тестирования – 4 часа (240 минут).