В ходе встречи, Министр ознакомился с религиозной ситуацией и обсудил вопросы укрепления государственно-конфессиональных отношений в городе.
Также, Аскар Умаров принял участие в выставке «Древнерусское искусство» в Государственном музее искусств им. А.Кастеева, организованной Митрополичьим округом Православной Церкви Казахстана в рамках празднования 150-летия Туркестанской епархии.
В ходе мероприятия министр зачитал поздравление от Президента Республики Казахстан К.Токаева по случаю празднования юбилейной даты.
В поздравлении отмечено, что Митрополичий округ, будучи достойным преемником епархии, ведет активную просветительскую и общественную деятельность, содействует продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, поступательному развитию межэтнического и межконфессионального диалога.
На выставке состоялась презентация первого иллюстрированного каталога коллекции церковного искусства XVII-XIX вв. из фонда музея имени А. Кастеева.
В ходе поездки Министр ознакомился с работой молодежного ресурсного центра г.Алматы. Во встрече Аскар Умаров рассказал о внедряемых по линии Министерства обучающих программах по работе с молодежью, статуса молодежного работника.
Министр также встретился с представителями движения «Лига волонтеров», участниками и организаторами движения «Жайдарман».
На мероприятии обсуждены вопросы популяризации волонтерства, дальнейшего развития игр «Жайдарман», а также воспитании молодежи.
Также, Аскар Умаров ознакомился с досуговыми центрами при МРЦ «J-club» по развитию казахского Stand up, «Innovation HS» по обучению CAD моделированию и основам монтажа, также «Ел-Назы» по работе со слабослышащими ребятами с применением арт-терапии.